Новости 10 февраля 2020 г. 05:04

Красноярская фирма оштрафована на 500 тыс. рублей за незаконный ввод в эксплуатацию здания аэровокзала Черемшанка

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская транспортная прокуратура выявила нарушения за нарушение градостроительного законодательства при эксплуатации объекта воздушного транспорта со стороны АО "КрасАвиаПорт", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Установлено, что акционерным обществом с привлечением подрядных организаций в 2017 - 2018 годах выполнялись работы по строительству аэровокзала аэропорта Черемшанка (сборно-разборного быстровозводимого сооружения для обслуживания пассажиров). Вопреки требованиям закона АО "КрасАвиаПорт" осуществлен ввод указанного объекта в эксплуатацию без получения необходимой разрешительной документации", - говорится в сообщении.

По результатам проверки Красноярский транспортный прокурор внес гендиректору АО "КрасАвиаПорт" представление, по постановлению Красноярского транспортного прокурора арбитражным судом Красноярского края акционерное общество привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Наряду с этим транспортный прокурор направил в Емельяновский районный суд Красноярского края исковое заявление "об обязании АО "КрасАвиаПорт" получить необходимую разрешительную документацию".

АО "КрасАвиаПорт" (в собственности Красноярского края) было создано в сентябре 1995 года специально для управления малыми (региональными) аэропортами в Красноярском крае. С мая 2019 года, после передачи пяти региональных аэровокзалов ФКП "Аэропорты Красноярья", в управлении компании остались аэропорты Черемшанка (Красноярск), Богучаны и Игарка (оба - север края).

Аэропорт Черемшанка расположен в 3,5 км от аэропорта Красноярск, введен в эксплуатацию в 1988 году. Аэродром приспособлен только для приема малой и среднемагистральной авиации. Базовые перевозчики - "КрасАвиа" (единственная государственная авиакомпания в Красноярском крае) и "Аэрогео".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще