Новости 13 февраля 2020 г. 05:12

Сибирские артиллеристы получили радиолокационный комплекс, помогающий точнее стрелять и экономить боеприпасы

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы "Аистенок" поступил на вооружение в артиллерийское подразделение мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Кемеровской области, сообщает пресс-служба ЦВО.

"Новая техника способна в автоматическом режиме отслеживать полет снарядов и определять точку падения боеприпаса, обеспечивает контроль результатов своей стрельбы для корректировки огня и определения местоположения огневых позиций противника на дистанции до 15 км", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Аистенок" способен обнаружить движущиеся наземные цели, например, танки и контролировать стрельбу артиллерийских орудий калибров от 122 до 155 мм по разрывам снарядов.

"Применение "Аистенка" позволит существенно повысить точность ракетно-артиллерийских ударов и снизить расход боеприпасов, при этом самим оставаться неуязвимыми для контрбатарейной стрельбы противника.

41-я общевойсковая армия ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края, а также Республики Тува. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще