Новости 18 февраля 2020 г. 15:02

Алтайский конный завод не продавал орловских рысаков в КНДР в 2019 году, однако поставлял туда скакунов несколько лет назад

Барнаул. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский конный завод, который ранее поставлял орловских рысаков в Северную Корею, не подтвердил покупку 12 скакунов осенью 2019 года, о которой сообщили в СМИ, заявила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор ООО "Алтайский конный завод" Светлана Хахалина.

"Могу сказать, что в 2019 году мы точно не поставляли рысаков в Корею. Хотя ранее поставки были. Так, в 2013 году по их просьбе был подобран один жеребец - Иплом. Как раз его и выбрал отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир, на нем он также поднимался на гору. Причем он выбрал Иплома не случайно - во время осмотра лошадей жеребец укусил Ким Чен Ира, именно этот нрав и понравился северокорейскому руководителю", - сказала Хахалина.

Собеседница агентства уточнила, что последняя крупная поставка лошадей с завода в Алтайском крае для КНДР была в конце 2014 - начале 2015 года: тогда Алтайский конный завод продал для Северной Кореи 12 лошадей.

"Насколько я знаю, КНДР выбирает именно орловских рысаков по причине их высокой выносливости, спортивности. Конечно, это шикарная, роскошная лошадь, если говорить об экстерьере. Стоимость у них очень разная, зависит в большей степени от титула отца - чем он знаменитее, тем дороже. В среднем стоимость одной особи может оцениваться до полумиллиона рублей", - рассказала собеседница агентства.

Также она отметила, что транспортировка лошадей в Корею очень тяжелый и сложный процесс, в первую очередь - для самих животных. До Москвы лошадей перевозят на специальном транспорте - коневозах. Причем животное нельзя непрерывно перевозить более четырех часов. По словам Хахалиной, после каждых четырех часов лошади дают отдохнуть в полном отсутствии движения в течение двух часов. Если этого не сделать, то перенапряжение станет причиной потери ее спортивных качеств.

Алтайский конный завод был основан в 1907 году один из представителей знаменитой купеческой династии Винокуровых. В настоящее время на заводе содержатся 30 элитных конематок, за которыми ухаживают 11 коневодов.

Ранее в СМИ появились сообщения, согласно которым КНДР в октябре 2019 года приобрела у РФ 12 породистых лошадей, общая стоимость которых составила $75,5 тыс.

В октябре 2019 года Центральное телеграфное агентство Кореи распространило фотографии Ким Чен Ына верхом на белом жеребце на горе Пэктусан. Затем снимки с конной прогулки северокорейского лидера были опубликованы ЦТАК в декабре 2019 года.

В отношении КНДР действует ряд резолюций СБ ООН, которые запрещают поставки в эту страну предметов роскоши. В последний раз этот список был расширен в марте 2016 году и включает в себя, в частности, дорогие часы, снегоходы, гидроциклы и хрусталь.

Тем не менее, эксперты затрудняются сказать, подпадают ли под эту категорию товаров дорогостоящие породы лошадей.

В посольстве РФ в Пхеньяне не стали комментировать эти сообщения СМИ. При этом эксперты высказались в СМИ о том, что лошади могли быть купены на Алтайском конном заводе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще