Новости 19 февраля 2020 г. 13:04

Более тысячи нарушений выявлено в местах проживания мигрантов после пожара на томской лесопилке

Томск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области провела 122 проверки на производственных объектах, где проживают рабочие, после пожара на лесопилке, унесшего жизни 12 человек, выявлено свыше 1 тыс. нарушений, сообщил в среду на совещании врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Томской области Сергей Шутов.

"По итогам проверок выявлено свыше 1 тыс. нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Основные нарушения: неисправность, отсутствие системы пожарной защиты, несоответствие эвакуационных выходов. В настоящее время на рассмотрении находится 76 материалов административного производства", - сказал Шутов.

Он отметил, что на сегодняшний день в едином реестре объектов, где временно проживают рабочие, в том числе мигранты, числится 119 помещений.

"Этот список каждый день обновляется, он будет увеличиваться. Всего на контроле более 1 тыс. предприятий", - добавил Данильчук.

Как в свою очередь сообщил Николай Данильчук - глава Асиновского района, где и произошла трагедия 21 января - проверки после ЧП прошли на 36 предприятиях муниципалитета.

"На ряде крупных предприятий лесопромышленного парка, расположенного в Асино, трудится более 100 граждан Китая. Они проживают в общежитиях, которые проверяются контрольными органами. А вот все остальные - без малого 200 человек - трудятся по месту регистрации на территории предприятий и живут там же. Большинство этих помещений не соответствуют условиям для проживания", - сказал глава района.

Вице-губернатор Томской области Игорь Толтоносов в ходе совещания призвал руководителей муниципалитетов добиваться устранения нарушений от собственников предприятий в кратчайшие сроки, а при необходимости сразу передавать материалы проверки в прокуратуру.

21 января в одноэтажном деревянном доме в поселке Причулымский Асиновского района Томской области произошел пожар, в котором погибли 12 сотрудников китайской лесозаготовительной компании ООО "Грин вуд", в том числе 11 граждан Узбекистана.

Директора пилорамы задержали, предъявили обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и арестовали. Виновной она себя не признала.

После трагедии губернатор Томской области Сергей Жвачкин потребовал проверить пожарную безопасность, условия труда и проживания работников на всех подобных предприятиях региона. Всего в Томской области 378 таких хозяйствующих субъектов.

По итогам первых проверок прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в местах проживания работников шести томских предприятий, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще