Новости 25 февраля 2020 г. 16:33

В зону подтопления от весенних паводков в Алтайском крае могут попасть более 15 населенных пунктов - МЧС

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Паводкоопасный период в Алтайском крае ожидается ранее обычного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По прогнозу специалистов, активное снеготаяние, вскрытие рек и паводкоопасный период на территории Алтайского края ожидается на 3-5 суток раньше обычного. Снегозапасы в регионе превышают среднегодовую норму в два раза и более. В зону возможного подтопления в бассейне реки Бия могут попасть более 2 тыс. домовладений в 15 населенных пунктах, 17 социально значимых объектов, три моста, участок автодороги федерального значения и девять автодорог местного, регионального значения",- сказали в пресс-службе.

Отмечается, что на этот случай для населения города Бийска и Бийского района предусмотрено 26 пунктов временного размещения общей вместимостью до 10 тыс. человек.

"В режиме стационара организовано около 350 койко-мест для пациентов. Группировка сил и средств РСЧС в составе более 1400 специалистов, около 450 единиц техники и 15 плавсредств готова к действиям по предназначению", - сказали в МЧС.

Также в ведомстве добавили, что Главным управлением по Алтайскому краю подготовлено порядка 4 тыс. памяток, которые будут раздаваться при подомовых обходах.

"Сейчас гидрологическая обстановка в пределах муниципальных образовании стабильная, уровень воды в реках значительно ниже критических отметок: в реке Бия - в шесть раз, а в Катуни - в три раза. Их мониторинг осуществляется ежесуточно",- подчеркнули в министерстве.

При осложнении обстановки специалисты будут отслеживать характер подъема воды четыре раза в сутки, добавили там.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще