Новости 26 февраля 2020 г. 10:03

Российские ученые разработали перспективный материал для авиакосмической отрасли

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Байкальского института природопользования (БИП, Улан-Удэ) совместно с коллегами из ФИЦ "Кристаллография и фотоника РАН" (Москва) разработали материал из смол для высокопрочных термо- и теплостойких изделий, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что изделия изготовлены с помощью лазерной стереолитографии - лазер по заданной компьютерной программе светит в определенное положение ванны с жидкой фотополимерной композицией, и в этом месте происходит отверждение - фотополимеризация.

Материалы, разрабатываемые в Байкальском институте природопользования, позволяют получать изделия, которые можно долговременно эксплуатировать при высоких температурах (более 300 градусов Цельсия) и с сильной механической нагрузкой.

"Область их применения чрезвычайно разнообразна: от различных простых повседневных приборов до деталей, используемых в авиакосмической отрасли. С помощью метода лазерной стереолитографии из этих фотоотверждаемых смол можно получить практически любое изделие самой замысловатой формы - главное, чтобы была компьютерная модель", - приводятся в сообщении слова замдиректора БИП Виталия Бурдуковского.

Ученые уже изготовили из нового материала ролики для термопринтеров платежных терминалов одной из компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще