Новости городов 27 февраля 2020 г. 13:49

Реконструкция закрытого летом 2019г крупнейшего в Кемерово бассейна оценивается в 150 млн руб

Кемерово. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закрытый в середине июля 2019 года бассейн в спорткомплексе "Лазурный" в Кемерово планируется открыть после реконструкции к 1 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

"По предварительным подсчетам инвестиции (в реконструкцию - ИФ) в размере более 150 млн рублей окупятся через 9 лет. Инвестор-партнер уже определен", - цитирует пресс-служба собственника спорткомплекса Игоря Лукина. Вместе с тем, в сообщении не уточняется, кто станет инвестором. В пресс-службе агентству "Интерфакс-Сибирь" также не уточнили эту информацию.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года исполнительный директор "Лазурного" Николай Ярощук заявлял, что бассейн после реконструкции откроют в ноябре 2019 года. "В прошлом году экспертиза показала, что чаше и несущей стене необходим ремонт", - сказал тогда Ярощук. Он уточнил, что для укрепления стены возводится металлический каркас от подвала до крыши, в чаше ремонт затронет систему водоподготовки и гидроизоляции.

Между тем, до настоящего времени бассейн не работает.

Как сообщает пресс-служба правительства в четверг, Лукин предложил "один из вариантов капремонта объекта, который предполагает единую глубину по всей длине чаши - до 2,1-2,5 метра (ранее глубина варьировалась от 2 до 6 метров - ИФ)". "Это позволит сократить нагрузку на фундамент здания, объем подготовки воды на одну тысячу тонн, и таким образом, сократить расходы. Также планируется установить современную энергосберегающую систему нагрева воды. В планах - модернизация системы циркуляции воздуха, переоборудование душевых и раздевалок, установка бассейна для плавания детей грудного возраста", - говорится в сообщении.

По его словам, "современные технологии позволят кардинально модернизировать бассейн, сократить расходы обслуживания объекта до 40% и, таким образом, избежать кардинального повышения стоимости услуг".

В свою очередь, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что бассейну 52 года, "его состояние - неудовлетворительное".

"Для тщательной проработки всех нюансов проекта реконструкции губернатор поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители родительского комитета, тренерского состава спортшкол", - отмечает пресс-служба.

Бассейн в спорткомплексе "Лазурный" пока единственный в Кемерово с протяженностью плавательных дорожек 50 метров. Согласно сообщению, эту длину планируется сохранить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще