Новости 23 марта 2020 г. 17:19

Тамбовская "Строй НЭС-АБ" получила третий подряд на строительство трассы к туркластеру на Алтае за 673 млн руб

Горно-Алтайск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление автомобильных дорог Республики Алтай "Горно-Алтайавтодор" подпишет контракт с ООО "Строй НЭС-АБ" (Тамбов) на продолжение строительства автодороги к создаваемому туристско-рекреационному кластеру "Каракольские озера", где АФК "Система" планирует построить туристические объекты.

Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, тамбовская фирма стала единственным претендентом на выполнение работ по строительству участка трассы с 5,3 км по 15,6 км. Его предложение было равно стартовой цене торгов - 673,2 млн рублей.

Аукцион был признан несостоявшимся, поскольку на участие в нем поступила одна заявка. Но аукционная комиссия решила заключить договор с единственным участником.

Ранее сообщалось, что в 2019 году "Строй НЭС-АБ" также получил два подряда на строительства автодороги к "Каракольским озерам" - на строительство первых двух километров автодороги Урлу-Аспак - Каракол с начальной ценой 751,7 млн рублей и со 2 км по 5,3 км за стартовые 311,3 млн рублей. Оба аукциона были признаны несостоявшимися, но аукционная комиссия приняла решения заключить договоры с единственным участником.

Развитие кластера "Каракольские озера" в республике Алтай сдерживает отсутствие дорог. Доставка туристов туда возможна пока только на вертолете или на внедорожниках. Тем не менее горные озера посещает более 60% туристов, приезжающих в регион, то есть, более 1,2 млн человек в год.

Также сообщалось, что в создании этого кластера планирует принять участие АФК "Система", которая уже реализовала ряд туристических проектов в республике. В апреле 2019 года глава региона (на тот момент - врио губернатора) Олег Хорохордин обсудил реализацию проекта с замминистра экономического развития РФ Сергеем Галкиным, главой Ростуризма Зариной Догузовой и председателем совета директоров АФК "Система" Владимиром Евтушенковым.

ООО "Строй НЭС-АБ" зарегистрировано в 2000 году в Тамбове. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Единственным собственником компании является Мисак Демурчян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще