Новости 31 декабря 2009 г. 09:54

Объем капвложения в АПК Новосибирской области в 2009г составил 6 млрд рублей

Новосибирск. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем инвестиций в агропромышленный комплекс Новосибирской области в 2009 году составил 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Более половины этой суммы пошло на приобретение техники. За 2009 год новосибирские сельхозпроизводители приобрели 2202 единицы техники на сумму 3,13 млрд рублей. Общая сумма компенсаций из областного бюджета составила 602,3 млн рублей. Наиболее активно в этом году закупались посевные комплексы, тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны.

По данным пресс-службы, важную роль также сыграла реализация сразу нескольких крупных инвестиционных проектов на территории области. В частности, в 2009 году в регионе был создан крупнейший свинокомплекс России на базе ОАО "Кудряшовское". За время реализации проекта было приобретено 7790 племенных свиней на сумму 120 млн рублей. Общий объем капитальных вложений составил 2,469 млрд рублей, производственная мощность мясоперерабатывающего комбината в составе холдинга - 52 тыс. тонн готовой продукции в год.

Кроме того, в области начато строительство тепличного комбината "Новосибирский" общей площадью 17,24 га. Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день инвестировано 144,5 млн рублей.

За год в Новосибирской области построены животноводческие комплексы на 1280 голов крупного рогатого скота в Новосибирском и Ордынском районах компанией "Зерно Сибири". Стоимость каждого проекта - 280 млн рублей. Комплексное развитие молочного животноводства проведено в Чановском районе области: модернизированы комплексы "Блюдчанское" - на 1200 голов, "Красносельское" - на 1200 голов и "Советская Родина" - на 1500 голов.

Компания "Сибирская Нива" ввела в работу первую очередь животноводческого комплекса в Маслянинском районе на 1200 голов. Вложения в проект составили 319,3 млн рублей.

В сообщении отмечается, что в 2010 году в Новосибирской области начнут работать две новые организации, целью которых станет привлечение инвестиций в АПК: Фонд поддержки малых форм хозяйствования в АПК и Агентство инвестиционного развития в агропромышленном комплексе. Фонд будет заниматься поддержкой проектов малого и среднего бизнеса на селе через механизмы банковских гарантий и субсидирования процентных ставок. Агентство выступит от лица области соинвестором в крупных проектах.

В наступающем году планируется начать строительство 10 новых животноводческих комплексов при его участии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще