Новости 3 марта 2010 г. 15:36

Омская область и ММВБ подписали соглашение о сотрудничестве в развитии инноваций

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области и ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" в среду подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития инноваций и привлечения инвестиций в инновационные компании Омской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение подписали губернатор Омской области Леонид Полежаев, президент ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" Константин Корищенко и председатель координационного совета по рынку инноваций и инвестиций при ЗАО "ММВБ" Анатолий Чубайс.

"Соглашение призвано способствовать развитию инновационной инфраструктуры в Омской области, привлечению инвестиций на осуществление проектов по выпуску высокотехнологичной продукции в Омской области, развитию малого и среднего предпринимательства и государственно-частного партнерства в инновационном секторе экономики Омской области. Соглашение заключается сроком на пять лет и в дальнейшем может быть продлено", - говорится в сообщении пресс-службы.

Областное правительство и ММВБ договорились о привлечении частных инвестиций в инновационные компании Омской области, совместной подготовке предложений по совершенствованию правовых актов, о содействии в развитии региональных инвестиционных компаний, осуществляющих функции упаковочных компаний.

ММВБ в декабре 2009 года запустила торги на Рынке инноваций и инвестиций, который создан на основе действующего с 2007 года на ФБ ММВБ сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Рынок инноваций и инвестиций призван содействовать привлечению инвестиций в высокотехнологический сектор, выстраивать инвестиционную цепочку от финансирования инновационных компаний на ранней стадии до подготовки их к выходу на IPO. Основная целевая группа участников рынка инноваций и инвестиций - высокотехнологичные компании малой и средней капитализации, планирующие привлечение акционерного капитала.

В Омской области в 2010 году зарегистрировано ООО "Омская инвестиционная компания", основная задача которой - содействие развитию инновационной деятельности на территории Омской области. После аккредитации омской компании на ММВБ в качестве листингового агента она приступит к рассмотрению инвестиционных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще