Новости 29 марта 2010 г. 11:18

Строительство Красноярского технопарка планируется начать в 2011 году

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край планирует начать строительство технопарка в сфере высоких технологий в 2011 году, сообщил гендиректор ООО "Региональный инновационный центр" Александр Гельманов в понедельник на конференции "Развитие Сибири 2010-2012 гг".

Он уточнил, что в 2010 году планируется осуществить проектирование здания технопарка за счет средств федерального и краевого бюджетов, окончание строительства в жестком графике планируется в 2012 году.

"Красноярский технопарк станет полностью распределенной по региону структурой, обеспечивающей симбиоз промышленности, науки и высшей школы", - отметил А.Гельманов.

Он пояснил, что в новых объектах технопарка будут сконцентрированы органы управления, бизнес-инкубатор, площади для размещения действующих инновационных предприятий.

В то же время на удаленной площадке в предприятиях и вузах будут вынесены производственные, лабораторные и экспериментальные подразделения.

"Такой подход позволит минимизировать вложения в создание новых объектов инновационной системы", - сказал А.Гельманов.

По его словам, инвестиции в создание технопарка предполагаются на уровне 850 млн рублей, половину из них составят средства частных инвесторов.

"Основными участниками технопарка станут якорные резиденты, с которыми уже достигнуты соответствующие соглашения", - отметил А.Гельманов.

Функции управляющей компании Красноярского технопарка, сообщил он, возьмет на себя ОАО "Красноярский технопарк".

А.Гельманов добавил, что перед технопарком стоит задача стать важнейшим звеном, обеспечивающим эффективность инновационной системы края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще