Новости 9 апреля 2010 г. 10:13

УФАС Бурятии признало ТГК-14 нарушителем закона о защите конкуренции

Чита. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - УФАС Бурятии признало ОАО "ТГК-14", занимающее доминирующее положение на рынке сбыта теплоэнергии, нарушителем закона "О защите конкуренции", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель отдела антимонопольного контроля и рекламы республиканского УФАС Елена Баргаева.

"ОАО "ТГК-14" летом 2009 года отключало горячую воду в жилых домах Улан-Удэ и, тем самым, злоупотребило своим доминирующим положением", - напомнила она. При этом пояснила Е.Баргаева, из-за задолженности по оплате коммунальных услуг без воды тогда остались не только должники, но и добросовестные плательщик за ЖКУ.

Бурятское УФАС признало энергокомпанию нарушившей ч.1. ст. 10 закона "О защите конкуренции", уточнила руководитель отдела.

По ее словам, ОАО "ТГК-14", как хозяйствующему субъекту, запрещено злоупотреблять доминирующим положением, в том числе, навязывать потребителям невыгодные условия договоров.

Е.Баргаева напомнила также, что ТГК-14 сначала согласилась с претензиями антимонопольной службы, исполнив предписание, а спустя время изменила свою позицию и обжаловала решение антимонопольного комитета в арбитражном суде Бурятии.

"Между тем, в административном порядке руководитель теплоэнергосбыта Бурятии, входящей в структуру ТГК-14, за злоупотребление доминирующим положением оштрафован на 20 тыс. рублей", - отметила руководитель отдела.

ОАО "ТГК-14" работает на рынке производства и продажи электроэнергии в Забайкальском крае и Бурятии, в его состав входят читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, улан-удинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Шерловогорская, Приаргунская и Тимлюйская ТЭЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще