Новости 9 апреля 2010 г. 14:21

Министр транспорта ознакомился с ходом строительства моста через Обь в Новосибирске

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр транспорта РФ Игорь Левитин и мэр Новосибирска Владимир Городецкий дали символический страт строительству первой опоры третьего моста через Обь в пятницу.

"Сегодня в основание первой опоры (N21) мостового перехода залили бетон в ростверк. Торжественный старт этому этапу работ дали министр транспорта РФ Игорь Левитин и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. К концу апреля строители приступят к бетонированию надземной части опор", - сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Согласно плану, в нынешнем году подрядчики должны возвести 22 опоры, начать работы в русле реки и приступить к надвижке металлических конструкций на четырех пролетах.

По словам главного инженера новосибирского филиала ОАО "Сибмост" Сергея Соколова, которые приводятся в пресс-релизе, подрядчики приступили к работе на островной части. В настоящее время там готовят площадки под бурение, а к бурению скважин приступят в течение 10 дней.

Объект имеет федеральное значение, так как свяжет две федеральные трассы - М51 и М52, таким образом, мост станет элементом юго-западного обхода Новосибирска, приводит пресс-служба слова В.Городецкого.

Мэр также рассказал министру о перспективах строительства других мостовых переходов в городе, магистралей и транспортных развязок, предусмотренных генпланом, а также познакомил с системой обеспечения безопасности новосибирского метрополитена.

Как сообщалось, госконтракт на строительство моста общей стоимостью 14,8 млрд рублей получило новосибирское ОАО "Сибмост". Строительство началось в феврале 2010 года, срок реализации первого этапа проекта - 5 лет. Проект предусматривает строительство двух транспортных многоуровневых развязок на берегах Оби.

Строительство третьего моста в Новосибирске планируется в два этапа. Первый предусматривает строительство двух транспортных развязок по ул. Ватутина и ул. Большевистская с путепроводом и обустройством четырех съездов, автодороги от ул. Ватутина до реки Обь, а также строительство моста через Обь и ее пойменную часть. Протяженность дорог на первом этапе строительства составит 5,5 км.

На втором этапе планируется строительство путепроводов через ул. Большевистская и железную дорогу, автодороги через железнодорожные пути от ул. Большевистская до ул. Кирова. Протяженность дорог на втором этапе строительства - около 1 км.

Переход длиной 5476 м включает арочный мост через Обь длиной 2096 м. Высота моста составит 86 метров, длина арочного пролета - 380 метров.

Пропускная способность автомобильного моста с обустройством шести полос движения протяженностью 7,6 км составит 135 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время в Новосибирске действуют два автомобильных моста через реку Обь - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост. По данным проектировщиков, к 2010 году два существующих автомобильных моста в Новосибирске исчерпают свою пропускную способность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще