Новости 27 апреля 2010 г. 16:14

НЗХК в 2010 году утроит инвестиции на природоохранные мероприятия

Новосибирск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование природоохранных мероприятий ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в корпорацию ТВЭЛ, один из крупнейших российских производителей ядерного топлива для АЭС) в 2010 году составит около 470 млн рублей, что в 3 раза больше, чем в 2009 году, сообщил журналистам заместитель гендиректора НЗХК по эксплуатации и промышленной безопасности Александр Бабушкин во вторник.

"На 2010 год у нас запланировано из федерального бюджета 67 млн рублей. И за счет средств резерва "Росатома" на выполнение целого комплекса мероприятий запланировано 370 млн рублей", - сказал он.

Кроме того, сообщил А.Бабушкин, из собственных средств на финансирование ряда мероприятий в текущем году предприятие направит 30-40 млн рублей.

По его словам, в 2010 году предприятию предстоит решить задачу сокращения сбросов жидких низкоактивных радиоактивных отходов в хвостохранилище с полной их ликвидацией к 2015 году.

Кроме того, по его словам, продолжится ликвидация урановых загрязнений вдоль трассы пульпопровода, по которому жидкие радиоактивные отходы доставляются в хвостохранилище.

"Эта проблема сложилась не сейчас, она сложилась в предыдущие годы", - отметил он, подчеркнув, что за последние годы по вине предприятия никаких загрязнений не происходило.

А.Бабушкин сообщил, что НЗХК разработал проект вывода из эксплуатации оборудования по производству тепловыделяющих элементов для уран-графитовых реакторов.

"На вывод из эксплуатации запланированы как федеральные средства по ФЦП "Ядерно-радиационная безопасность", так и за счет средств "Росатома"", - сказал он.

Также продолжится утилизация оборудования, загрязненного радионуклидами, отметил он.

В 2009 году суммарные инвестиции НЗХК, направленные на охрану окружающей среды, составили 152,7 млн рублей, из них 82 млн рублей израсходовано на реконструкцию хранилища отходов литиевого производства, более 50 млн рублей - на размещение печей для переплавки металлолома, загрязненного радионуклидами, почти 10 млн рублей - на реконструкцию участка утилизации твердых отходов, более 5,3 млн рублей было направлено на реконструкцию системы оборотного водоснабжения.

НЗХК изготавливает тепловыделяющие элементы и тепловыделяющие сборки для АЭС в России и за рубежом. Основным акционером предприятия является АО "ТВЭЛ", которому принадлежит 66,2% уставного капитала компании (88,27% голосующих акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще