Новости 27 мая 2010 г. 13:07

Новосибирская область рассчитывает продать до 700 тыс. тонн зерна на интервенционных торгах

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область рассчитывает продать до 700 тыс. тонн зерна урожая прошлых лет на интервенционных торгах, которые возобновятся в июне, сообщил министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Есть сведения, что министерство сельского хозяйства РФ в июне возобновит интервенционные закупки. Они оценят остатки зерна в регионах и рассчитают, сколько и где будут закупать. Мы готовы продать до 700 тыс. тонн - такой реальный объем зерна урожая разных лет, предназначенного для продажи, сейчас лежит в новосибирских хозяйствах и на элеваторах", - сказал Г.Иващенко.

По его словам, согласно приказу Минсельхоза о регулировании цен на урожай 2010 года на интервенционных торгах, минимальная цена для Сибири на пшеницу третьего класса установлена в размере 4,4 тыс. рублей за тонну, 3,8 тыс. рублей - за пшеницу 4 класса, и 2,9 тыс. рублей - за озимую рожь.

Г.Иващенко также сообщил, что средняя цена зерна в Новосибирской области на сегодняшний день составляет от 2 до 3 тыс. рублей за тонну.

"В удаленных районах области - в пределах 2,2-2,4 тыс. рублей, в остальных лучшее зерно сейчас покупают по 3 тыс. рублей. Всего с ноября 2009 года, когда начались первые торги, по сегодняшний день новосибирские хлеборобы реализовали около 1 млн тонн зерна", - отметил министр.

Полную версию интервью министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко читайте на сайте: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/ministr-selskogo-hozyaystva-novosibirskoy-oblasti-b-g-ivashchenko-b-seychas-my-imeem-takie-moshchnosti-v-sektore-apk-kotoryh-ne-imeli-nikogda

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще