Новости 27 мая 2010 г. 13:37

Новосибирская область разрабатывает программу строительства элеваторов

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в 2010 году намерена завершить разработку программы строительства элеваторов и мощностей по переработке зерна, сообщил министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"У нас уже есть 10 инвестиционных проектов по строительству элеваторов и переработке зерна. Сегодня три предприятия занимаются оформлением кредитов - на 40, 60 и 100 млн рублей", - сказал Г.Иващенко.

В программу может быть включен проект "Машинотракторной станции" (МТС) в Доволенском районе, "Баганских мельниц" - по строительству комбикормового завода, "Купинских элеваторов" - по реконструкции и строительству комбикормового завода.

""Сибирский аграрный холдинг" (САХО) также заявил хороший проект, сейчас мы с ними согласовываем условия господдержки. Все эти проекты будут реализованы в 2010-2012 годах", - отметил Г.Иващенко.

По его словам, в 2009 году регион столкнулся с проблемой нехватки элеваторных мощностей.

В Новосибирской области существует около 1,5 млн тонн элеваторных мощностей, при этом мощности, пригодные для хранения, составляют около 1,2 млн тонн.

"Потребность Новосибирской области в современных мощностях для хранения на ближайшие два года составляет порядка 500 тыс. тонн дополнительно к тому, что сегодня уже есть", - сказал Г.Иващенко.

Программу специалисты в ближайшее время планируют представить на совет агропромышленного комплекса при губернаторе.

Г.Иващенко также сообщил, что в 2010 году новосибирские аграрии изменили "посевную политику".

"В этом году мы сократили посевы пшеницы с 85% до 76% от всего объема посевных площадей, отведенных под зерновые культуры. В структуре кормовых будут преобладать культуры, отличающиеся высоко-белковыми качествами - овес, горох, ячмень. Вообще в хозяйствах области сев проводится на площади более 2 млн гектар", - сказал он.

"Потребность Новосибирской области в зерне на корма составляет 400 тыс. тонн, еще 400 тыс. тонн - натурплата рабочим, 300 тыс. тонн - на нужды Новосибирской области и 350 тыс. тонн - семена. Остальное идет на реализацию", - добавил министр.

Сев пшеницы область планирует завершить к 1 июня.

Полный текст интервью министра сельского хозяйства размещен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу" https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/ministr-selskogo-hozyaystva-novosibirskoy-oblasti-b-g-ivashchenko-b-seychas-my-imeem-takie-moshchnosti-v-sektore-apk-kotoryh-ne-imeli-nikogda

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще