Новости 4 июня 2010 г. 11:49

Новосибирск в 2010г планирует построить 20 из 30 опор моста через Обь

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска ожидают, что в 2010 году строители возведут 20 из 30 опор Оловозаводского моста, сообщает пресс-центр мэрии.

В настоящее время на объекте ведутся работы на десяти опорах третьего моста через реку Обь в черте Новосибирска в правобережной части мостового перехода. На сегодняшний день выполнено 70% от общего объема их подземной части, включая устройство буронабивных свай и ростверков. На отдельных опорах специалисты завершили монтаж подземных конструкций и приступили к сооружению надземных - стоек опор.

Строительство моста на левом берегу будет развернуто осенью этого года.

Кроме того, идет сооружение временных опор, необходимых для сборки и надвижки пролетных строений для опор моста и продолжается организация временного городка для рабочих.

Госконтракт на строительство моста стоимостью 14,8 млрд рублей получило новосибирское ОАО "Сибмост". Строительные работы начались в феврале 2010 года, срок реализации первого этапа - 5 лет. Переход длиной 5476 м включает арочный мост длиной 2096 м, предусматривается строительство двух транспортных многоуровневых развязок. Пропускная способность моста составит 135 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время в Новосибирске действуют два автомобильных моста через реку Обь - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост.

По данным проектировщиков, к 2010 году два существующих автомобильных моста в Новосибирске исчерпают свою пропускную способность. К 2025 году передвижение автомобилей по мостам Новосибирска может составить 450 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще