Новости 11 июня 2010 г. 08:32

Суд ввел на Осинниковском винодельном заводе внешнее управление сроком на 1 год

Кемерово. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области в конце мая ввел в ЗАО "Осинниковский винодельный завод" (Кемеровская область) внешнее управление сроком на 12 месяцев.

Как следует из материалов суда, ходатайство о введении внешнего управления заявила временный управляющий ЗАО Анна Володькина. Ее ходатайство поддержали представители кредиторов предприятия - Федеральной налоговой службы, ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" (Новокузнецк), ООО "НК-Инвест" (Новокузнецк).

Вместе с тем представитель другого кредитора винзавода - Россельхозбанка - возразил на ходатайство временного управляющего. Ранее за введение внешнего управления высказалось большинство участников первого собрания кредиторов завода.

По оценке А.Володькиной, восстановление платежеспособности ЗАО возможно, поскольку предприятие имеет необходимые для функционирования основные фонды и оборудование импортного производства, а "продукция, выпускаемая предприятием, может успешно конкурировать с продукцией других производителей".

В то же время необходимым условием для восстановления платежеспособности должника, по ее данным, "является пополнение оборотных средств предприятия в размере 15 млн рублей".

ЗАО "Осинниковский винодельный завод" было учреждено в 2005 году ООО "ВинГрадЪ" (Новокузнецк) и физическими лицами. Предприятие, в строительство которого было инвестировано 300 млн рублей, начало работать в октябре 2006 года, располагая производственными мощностями по выпуску 700 тыс. дал крепленых вин в упаковке тетрапак (3,6 тыс. л/ч). В ноябре 2006 года ЗАО получило гарантии Кемеровской области на 150 млн рублей по кредиту на приобретение виноградарского хозяйства около Новороссийска (Краснодарский край).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще