Новости 4 августа 2010 г. 12:48

Оборот розничной торговли в СФО в I полугодии незначительно вырос

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оборот розничной торговли в Сибирском федеральном округе в первом полугодии 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9% - до 801,95 млрд рублей, сообщила замминистра - начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности и торговли Новосибирской области Лариса Яркова журналистам в среду.

По данным управления, наибольшая доля в товарообороте приходится на Красноярский край (142 млрд рублей, больше, чем в январе-июне 2009 года на 2,9%) и Новосибирскую область (138,5 млрд рублей, снижение на 0,3%).

"Падение товарооборота связано с тем, что крупные сети смогли пойти на понижение цен на некоторые группы товаров. А малые предприятия и индивидуальные предприниматели не смогли сегодня сработать на рынок, и там цены остались достаточно высокими", - пояснила Л.Яркова.

Торговые сети в Новосибирской области восстанавливают позиции, их доля в общем розничном обороте в настоящее время составляет 41,5%. Немного подросла доля рынков - с 9% до 10,1% и индивидуальных предпринимателей - с 15,9% до 18,4%. При этом доля малых предприятий в общем розничном товарообороте сократилась с 40% до 30%.

Она добавила, что областное министерство торговли не ожидает резкого роста товарооборота. "Сейчас я не вижу особой тенденции, чтобы у нас резко возрос товарооборот. Будем продолжать работу в проведении ярмарок, насыщать качественным товаром по ценам ниже розничных население в районах области и городе Новосибирске", - отметила замминистра.

"За это полугодие введено 23,3 тыс. кв. метров торговых площадей, сумма инвестиционных вложений в экономику Новосибирской области составила 900 млн рублей. В целом по этому по году мы планируем сдать в эксплуатацию 50 тыс. кв. метров торговых площадей, объем инвестиций будет в пределах 2,5 млрд рублей", - сказала Л.Яркова.

По ее словам, восстановление объемов товарооборота в регионе начнется с 2011 года.

"В 2008 году, когда был бурный рост сетей и торговых предприятий, было инвестировано в экономику 11,5 млрд рублей, а в 2009 году это уже 3,5 млрд рублей. Со следующего года мы ожидаем понемножку прирост и инвестиций и торговых площадей", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще