Новости 20 сентября 2010 г. 18:11

Выброс сточных вод в реку Кондома не повлияет на качество воды в Новокузнецке - Роспотребнадзор

Новокузнецк. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В воскресенье около 17:00 в Новокузнецком районе произошел прорыв дамбы хвостохранилища N2 "Абагурской аглофабрики".

"Случилась утечка сточных вод с частичным переливом в реку Кондома. При этом частично была залита объездная дорога. Ни строения, ни пастбища, ни жилые дома не пострадали. В 22:00 в воскресенье прорыв дамбы был устранен, утечка воды ликвидирована", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления по делам ГО и ЧС Новокузнецкого района Евгений Коняев.

Сточные воды "Абагурской аглофабрики", которые попали в воскресенье в реку Кондома, не угрожают жителям Новокузнецка, заверяют в отделе Роспотребнадзора.

"На сегодняшний день усилен контроль на всех водозаборах, которые ниже этого сброса - и с нашей стороны, и со стороны владельцев водозаборных сооружений. Результаты лабораторных исследований воды будут известны в пятницу", - сообщила агентству главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Новокузнецке Жанна Терехина.

Она заверила, что Роспотребнадзор будет вести мониторинг реки Кондома выше и ниже места сброса сточных вод. Также специалисты будут наблюдать и за рекой Томь, где находятся водозаборы ЗАО "Водоканал" и ОАО "НКМК".

"По этому случаю начата внеплановая проверка. В ней будут участвовать и Ростехнадзор, и Росприроднадзор. Закончится она примерно через полтора месяца", - добавила Ж.Терехина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще