Новости 22 сентября 2010 г. 16:03

Совладелец "Топ-книги" пытается признать недействительным аудиторское заключение 3-летней давности

Новосибирск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совладелец крупнейшей сибирской книготорговой компании ООО "Топ-книга" Сергей Щебетов хочет через суд добиться признания недействительным заключения, подготовленного по итогам аудита компании за 2007 год.

На основе этого заключения С.Щебетов принял решение о покупке 10%-ной доли компании.

Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск С.Щебетова к ООО "Центр-Аудит" 20 сентября, предварительное заседание еще не назначено, говорится в материалах суда.

Как сообщил "Интерфаксу" С.Щебетов, в аудиторском заключении за 2007 год, на основании которого, в частности, он принимал решение о покупке им долей в компании, приведена недостоверная информация о финансовом состоянии "Топ-книги".

"Получив доступ к бухгалтерской и управленческой отчетности "Топ-книги", истец получил основание усомниться в достоверности бухгалтерской отчетности, и, как следствие, - в соответствии закону и аудиторским стандартам аудиторского заключения", - отмечается в иске, копия которого есть в распоряжении "Интерфакса".

В частности, по мнению С.Щебетова, в аудиторском заключении содержится недостоверная информация о начислении и выплате дивидендов участникам ООО за 2007 год, а также в части сведений, касающихся отражения в учете сделок с заинтересованностью для третьего лица.

"Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания. Согласно данным ежеквартального отчета за период с 31 декабря 2006 года по 30 июня 2008 года Обществом было совершено 184 сделки с заинтересованностью на общую сумму 848,6 млн рублей. В этот же самый период обществом не было проведено ни одного собрания и не раскрыта информация ни по одному существенному факту", - говорится в иске.

Кроме того С.Щебетов сообщил "Интерфаксу", что 21 сентября новосибирский арбитраж отклонил требования "Топ-книги" и ее гендиректора Георгия Лямина о взыскании с миноритария 1,82 млн рублей упущенной выгоды.

Как сообщалось ранее, в июле "Топ-книга" подала иск к С.Щебетову о взыскании 1 млн 820,319 тыс. рублей убытков, которые компания якобы понесла из-за его деятельности как участника Общества.

Ранее сообщалось также, что в 2009 году бывший гендиректор "дочки" АФК "Система" - ЗАО "Система-Телеком" - С.Щебетов подал иск к "Топ-Книге", ее гендиректору Г.Лямину и его жене, также совладелице компании, Татьяне Вороновой о признании сделки приобретения им 10%-ной доли компании недействительной. Он требовал через суд взыскать с ответчиков сумму сделки в размере 278,875 млн рублей и моральный ущерб в объеме 78,309 млн рублей. В мае суд отказал С.Щебетову в удовлетворении иска. Тот, в свою очередь, обжаловал это решение.

В мае "Топ-Книга" обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к С.Щебетову о защите деловой репутации. Компания намерена взыскать с миноритарного владельца 314 млн 946 тыс. 272,11 рубля упущенной выгоды и 300 млн рублей причиненного репутационного вреда. Решение по делу еще не принято.

"Топ-Книга" в первом полугодии 2010 года получила 284,3 млн рублей чистого убытка. Продажи снизились на 17% - до 2,48 млрд рублей. Объем долгосрочных долговых обязательств составил 750 млн рублей, краткосрочный долг - 3,15 млрд рублей.

В конце апреля "Топ-Книга" подписала соглашение с банком "Международный финансовый клуб", который стал консультантом ритейлера по реструктуризации долга, поиску инвестора и урегулированию конфликта с миноритарными акционерами.

Основной владелец "Топ-Книги" - ее гендиректор Георгий Лямин (79%), его супруге Татьяне Вороновой принадлежит 11%, управляющему партнеру Trifecta Capital Partners Сергею Щебетову - 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще