Новости 29 сентября 2010 г. 08:01

Парламент Бурятии не смог переименовать должность президента республики

Чита. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии в среду на очередной сессии не приняли решения о переименовании должности президента республики.

"Депутаты не набрали необходимого числа голосов - 2/3 для принятия этого решения", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, при этом собеседница агентства уточнила, что повторное рассмотрение этого вопроса будет вынесено на сессию 2 ноября.

По ее словам, для проработки вопроса о переименовании должности президента депутаты создали рабочую группу. Должность руководителя республики будет называться "глава Республики Бурятия.

Как ранее сообщалось, депутаты Народного Хурала Бурятии, представляющие все фракции, инициировали рассмотрение вопроса о переименовании должности президента республики на сентябрьской сессии.

Должность президента была введена в Бурятии в 1994 году. Первым президентом республики в течение 14 лет был Леонид Потапов. В 2007 году его сменил Вячеслав Наговицын.

В конце августа этого года с просьбой о переименовании своей должности к Народному Хуралу обратился сам президент республики В.Наговицын.

Ранее сообщалось, что Народное Собрание Ингушетии внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого руководители республик уже не смогут называться президентами.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Ингушские депутаты предлагают установить для руководителя субъекта единое название - "глава".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще