Новости 21 октября 2010 г. 15:29

Бурятия может применить разработку томских ученых для очистки стоков в Байкал

Томск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Бурятии заинтересовалось инновационной разработкой томских ученых в области водоочистки, которая позволит повысить качество очистки стоков перед попаданием их в озеро Байкал, сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик журналистам в четверг после визита в Томскую ОЭЗ.

"У нас вся Бурятия находится в зоне по защите озера Байкал, и вопрос об очистке сточных вод стоит жестко. Нам нужно искать инновационные методы очистки воды", - сказал зампред правительства.

В частности А.Чепик посетил предприятие "Кавитон", которое реализует в ОЭЗ проект создания опытного производства инновационного оборудования для водоочистки с использованием безреагентных методов.

"Мы знаем, что из российских разработок разработки этой компании - самые лучшие. Они востребованы, достаточно дешевы и быстро окупаемы, эти разработки нам интересны. Мы рассматриваем возможность размещения заказа", - отметил А.Чепик.

Он пояснил, что всего в Бурятии работает 15 очистных сооружений. Массовая замена водоочистных станций планируется в рамках ФЦП "Чистая вода", реализация которой начнется в 2013 году, а также в рамках программы защиты озера Байкал.

В свою очередь руководитель ООО "НПП Кавитон" Роман Потемин пояснил журналистам, что основными достоинствами новых систем водоочистки являются более низкая цена, увеличенный срок службы и более высокий уровень автоматизации по сравнению с большинством предложений на рынке.

"Работа станции основана на принципах интенсивной аэрации, дегазации, фильтрации воды. Нам удается увеличить кинетику химических реакций в десятки раз", - заметил Р.Потемин.

Стоимость строительства одной станции, по его словам, составляет 100-120 млн рублей, срок строительства - 6-10 месяцев, средняя мощность 5 тыс. куб. м воды в сутки.

Р.Потемин добавил, что компания готова исполнить госзаказ Бурятии в случае, если он будет официально объявлен, а также готова создать совместное предприятие по производству водоочистных стаций.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще