Новости 2 ноября 2010 г. 13:43

Глава кузбасского Калтана, подозреваемый в коррупции, ушел в отставку

Кемерово. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял добровольную отставку главы города Калтан Михаила Корбашова, сообщает пресс-службы обладминистрации во вторник.

В сообщении отмечается, что по поручению губернатора Контрольно-счетная палата Кемеровской области продолжает проверку расходования средств городского бюджета Калтана.

Между тем областная прокуратура отмечает, что в отношении М.Корбашова возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновник подозревается в создании внеконкурентных преимуществ одной из коммерческих организаций.

"Установлено, что по распоряжению главы города комитет по управлению муниципальным имуществом передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Калтанская тепловая компания" городской теплосетевой комплекс. Однако обязательный в таких случаях конкурс не проводился", - говорится в сообщении, размещенном на сайте облпрокуратуры.

С начала 2010 года это уже вторая отставка руководителя муниципалитета в Кузбассе. В августе в отставку подал глава Кемеровского района Марат Калимуллин, подозреваемый в коррупции. По данным следствия, он съездил на 12 дней в Австрию по личным делам за счет бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще