Новости 17 марта 2011 г. 12:24

Япония прикладывает недостаточные усилия для устранения аварии на АЭС, считает вице-спикер Госдумы Язев

Омск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Японии, возможно, потеряли контроль над ситуацией с аварией на АЭС в Фукусиме, Россия готова предоставить помощь специалистами-ликвидаторами, сообщил первый зампред Госдумы Валерий Язев на Сырьевой конференции Российско-Германского сырьевого форума в Омске в четверг.

"То, что я вижу и слышу по телевидению, вызывает изумление - один полицейский вертолет воду привозит и одна пожарная машина переоборудованная. По сравнению с масштабами ликвидации аварии, которая была у нас организована на Чернобыле, - это просто мизерные усилия. Видимо, в определенной степени контроль за ситуацией потерян и, по мнению еврокомиссара по энергетике МАГАТЭ, так оно и есть", - сказал В.Язев.

По словам В.Язева, есть данные, согласно которым сейчас происходит расплавление активной зоны на нескольких реакторах, и оно уже достигло 70-80%.

"Это разрушение реакторной зоны чрезвычайно опасно в случае выброса в атмосферу. Сегодня из-за высоких уровней радиоактивности, а их там уже около тысячи предельно допустимых уровней, эксплуатационный персонал масштабно не занимается ликвидацией аварии", - отметил В.Язев.

Он также сообщил, что на месте катастрофы уже работают порядка 180 специалистов российского МЧС, однако "Росатом" готов помочь и более серьезными силами.

"Росатом" готов командировать и консультировать, оказывать реальную помощь ликвидаторам аварии, потому что у России как ни у кого другого огромный опыт", - подчеркнул В.Язев.

Вице-спикер добавил, что пока сложно предположить, как собирается действовать правительство Японии.

"Или просто ждут, пока в результате разрушения начнется самоохлаждение. Или все же они подтащат аварийно-восстановительную технику и масштабно займутся расхолаживанием активной зоны реактора. Но это пока трудно предположить. В ближайшие дни будет более полное понимание сценариев развития и возможных последствий", - сказал В.Язев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще