Новости 25 марта 2011 г. 14:37

Роснано может создать в Новосибирской области венчурный фонд с капиталом 2 млрд рублей

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Роснано" рассматривает возможность создания регионального венчурного фонда в Новосибирской области для финансирования наиболее перспективных инновационных проектов, сообщил старший инвестиционный менеджер компании Кирилл Малука журналистам в Новосибирске в пятницу.

"У "Роснано" есть программа формирования региональных фондов, она уже действует, с рядом регионов идет работа, но мы пока в самом начале переговорного пути. У Новосибирска достаточно серьезный потенциал в этом вопросе, есть согласие власти, есть хорошая научная база", - сказал К.Малука.

В свою очередь, исполнительный директор новосибирского областного Фонда венчурного инвестирования Борис Ивлев сообщил журналистам, что региону было предложено создать фонд с капиталом инвестирования в размере 2 млрд рублей.

"Я пока не могу назвать точную сумму, но предложено региону создать фонд на уровне 2 млрд рублей. Часть проектов для инвестирования должна быть с нанотехнологиями, но еще для нашего региона очень важный аспект - это модернизация промышленных предприятий на основе новых технологий. Это крайне стратегический для нас вопрос. Мы над этим давно работаем и есть результаты. Мы очень заинтересованы в этом фонде, мы информировали губернатора, он дал согласие на создание подобного фонда. Думаю, что это (создание фонда - ИФ) будет хорошим подспорьем для развития этого направления", - отметил Б.Ивлев.

По словам К.Малуки, первый региональный фонд создан в Пермской области. Сейчас идет процедура регистрации организации. Суммарный капитал фонда достигнет 2 млрд рублей, в том числе по 750 млн рублей составят средства "Роснано" и бюджета Пермской области.

"Фонд в Перми - это пилотный проект. Классическая схема софинансирования выглядит следующим образом: 25% - средства регионального бюджета, 25% вливает "Роснано" и 50% - это должны быть обязательно частные инвестиции", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще