Новости 30 марта 2011 г. 13:02

На избирком Оби не оказывается давление в связи с выборами мэра - глава облизбиркома

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава новосибирского областного избиркома Тамара Алексенко заявила, что муниципальная комиссия города Оби, где до сих пор не объявили итоги выборов мэра, работает в соответствии с законодательством.

"Нет никакого давления, комиссия внимательно третий день изучает жалобы обеих партий", - сказала агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду Т.Алексенко, комментируя появившиеся в местных СМИ сообщения о якобы оказываемом давлении на избирком.

По ее словам, в настоящее время избирком города изучает многочисленные жалобы на нарушения в ходе выборов 27 марта, заявленные со стороны партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

"Представлены видеозаписи о якобы допущенных нарушениях от обеих партий. В основном, жалуются на нарушения в ходе процедуры подсчета голосов. Сейчас это внимательно изучается", - пояснила глава облизбиркома.

Он отметила, что если нарушения подтвердятся, то может быть проведен переподсчет голосов.

Т.Алексенко напомнила, что по закону муниципальная избирательная комиссия может отсрочить подведение итогов выборов на месяц.

В свою очередь руководитель фракции "Единой России" в областном Законодательном собрании Евгений Покровский сообщил агентству, что независимо от того, кто будет признан главой города Обь, партия сохранит сильные позиции.

"Как бы то ни было, в эту среду сформирован Совет депутатов города Обь, в котором 20 мест из 25 принадлежит "Единой России", еще два мандата - у КПРФ и два - у независимых депутатов. Новому главе города придется работать именно с этим составом совета", - сказал он.

При этом, уточнил Е.Покровский, председателем городского совета также избран "единоросс".

Накануне лидер фракции "Справедливой России" в законодательном собрании Новосибирской области Александр Замиралов заявлял, что подведение итогов выборов в Оби затягивается искусственно.

"Все протоколы участковых комиссий подписаны, из них следует, что победу одержал кандидат от "Справедливой России" Андрей Нешин. Не исключено, что эти разбирательства будут продолжаться все это время. Возможно, нашему кандидату будут предлагать, чтобы он сам отказался от поста", - сказал А.Замиралов.

По предварительным данным, размещенным на сайте облизбиркома, на выборах 27 марта депутат Совета депутатов Новосибирского района Андрей Нешин, выдвинутый "Справедливой Россией", получил 3873 голосов избирателей (48,02% голосов). За его соперника - главного инженера аэропорта "Толмачево", "единоросса" Александра Лихтенфельда проголосовали 3857 избирателей (47,82% голосов). Таким образом, разница между кандидатами составляет 16 голосов.

Явка составила 21,86%.

В первом туре А.Нешин набрал 33,55% голосов, А.Лихтенфельд - 28,97%.

Между тем еще в одном городе региона - Бердске во втором туре голосования победил коммунист Илья Потапов с 59,67% голосов. Его соперник "единоросс" Владимир Штоп набрал 37,76%. В первом туре у И.Потапова было 30,81% голосов, у В.Штопа - 42,6%. Явка избирателей на выборах в Бердске составила 42,97%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще