Новости 22 июня 2011 г. 06:46

Митинг посвященный Дню памяти и скорби прошел в Якутске

Якутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске члены правительства, мэрии города, депутаты Госсобрания Якутии, Якутской городской думы и представители общественных движений возложили цветы к монументу "Воинам-победителям" и приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в мэрии Якутска в среду, "участники митинга возложили цветы к монументу у Триумфальной арки на площади Победы, и почтили павших минутой молчания".

Президент республики Егор Борисов обратился к жителям Якутии с официальным обращением, и призвал склонить головы в память погибших, и в знак уважения перед победителями-ветеранами.

"Мы свято помним и чтим память всех героев-защитников, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной. Мы никогда не должны забывать горьких уроков этой страшной войны", - говорится в обращении президента.

В годы Великой Отечественной войны из Якутии, в которой проживало чуть более 400 тыс человек, в ряды РККА было призвано 62 тыс. якутян, из них 38 тыс. погибли и пропали без вести. В тылу тяжелый труд, засуха и неурожай 1941-1942 годов, голод, болезни унесли жизни около 60 тыс. якутян, включая детей. За годы войны 2300 воинов из Якутии были удостоены боевых наград, пятеро стали полными кавалерами Ордена Славы, 25 якутян удостоены звания Героя Советского Союза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще