Новости 29 июня 2011 г. 10:30

Кузбасскому инвалиду, возглавлявшему банду рэкетиров и угонщиков, грозит до 20 лет лишения свободы

Кемерово. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по статье "организация преступного сообщества" возбуждено в отношении лидера крупного кузбасского преступного сообщества, инвалида-колясочника по прозвищу "Тарабан".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший референт пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Наталья Маслакова, главе банды - 42-летнему инвалиду 1-й группы Анатолию Киндлипу, - грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

"Возбуждение уголовного дела по данной статье стало очередным этапом расследования преступной деятельности всей подвластной ему группировки", - сообщила Н.Маслакова.

Житель Новокузнецка А.Киндлип был задержан в декабре 2010 года, а позднее арестован. Вместе с ним были арестованы семь активных членов ОПГ, на счету которых угоны дорогих иномарок, кражи, разбой и вымогательства.

Однако главарь банды по решению суда был выпущен под залог в 1 млн рублей, несмотря на то, что "на свободе, используя разные способы, пытался оказывать давление на пострадавших и свидетелей".

Лидер "тарабановских" начал свою криминальную деятельность в 1990-е годы.

Тогда же в перестрелке с конкурентами злоумышленник получил ранение в область позвоночника, что привело к параличу нижних конечностей. Но он не только не прекратил свою криминальную деятельность, но и сумел распространить зону влияния своей ОПГ на соседние города.

Кроме того, лидер преступной группы имел связи с группировками из других регионов страны, а также с кузбасским вором в законе Геннадием Романовым по кличке "Ромашка", скончавшимся в СИЗО в 2008 году.

По версии следствия, последними преступлениями, совершенными "тарабановскими", стали разбойное нападение и вымогательства крупных сумм денег у предпринимателей из Киселевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще