Новости 18 июля 2011 г. 06:40

Молния убила двух человек в Кемеровской области

Кемерово. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два человека погибли от удара молнии во время заготовки сена в Ижморском районе Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении по ГО и ЧС района.

"В воскресенье 17 июля около часа дня во время стогования и уборки сена для личного подворного хозяйства в селе Красная Тайга ударом молнии убило мужчину и женщину 57 и 37 лет", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что на место выезжала оперативно-следственная группа в полном составе, которая зафиксировала данный факт и собрала необходимые материалы, тела погибших отправлены на экспертизу в город Анжеро-Судженск. Других пострадавших от удара молнии не было.

В свою очередь в Кемеровском Гидрометцентре агентству сообщили, что в ближайшие дни в регионе сохраняется высокая опасность сильных гроз.

Как отметили синоптики, в последние дни создаются благоприятные условия для развития облака в высоту - вчера облачность достигала до 12 км в высоту.

"Молния, образованная в облаках такой высоты, может дать такое количество электричество, которого хватит на энергоснабжение целого города", - сказал сотрудник регионального Гидрометцентра, отметив, что в нынешнем году никаких сведений об образовании шаровой молнии не было.

По данным синоптиков, основная температура воздуха в ближайшие сутки составит 24 - 29 градусов Цельсия, что также создает условия возникновения сильных гроз, и население должно соблюдать меры предосторожности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще