Новости 29 июля 2011 г. 13:27

Коллектив лагеря "Таежный", в который проник педофил, жалуется на недофинансирование

Красноярск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работники детского лагеря "Таежный" в Красноярском крае, где на прошлой неделе произошло ЧП с проникновением педофила, написали открытое письмо руководству страны с жалобой на хроническое недофинансирование.

"Поддержание, ремонт, обслуживание, подготовка к оздоровительному сезону и его проведение производились фактически полностью за счет средств, заработанных самим предприятием. В то время как бюджетные лагеря финансируются в среднем в объеме от 1 до 5 млн рублей в год на один лагерь плюс доход от продажи путевок", - говорится в письме.

В послании отмечается, что "Таежный" - социальный комплекс, где по большей части отдыхают дети из малообеспеченных семей, детских домов, и стоимость путевок - минимально возможная, но все финансирование происходит за счет продажи путевок.

"Не отрицаем всей вины в случившемся, лишь акцентируем внимание на комплексности проблемы, которую не разрешить, "свесив всех собак" на небольшую группу людей, честно выполнявших свою работу в условиях сибирской деревни", - отмечают авторы обращения.

В ночь на 21 июля на территорию лагеря в Сухобузимском районе проник посторонний мужчина и совершил в отношении нескольких малолетних девочек насильственные действия сексуального характера.

В нападении подозревается 40-летний местный житель Сергей Пашков. Против него возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), он арестован. Как выяснили следователи, мужчина освободился из колонии несколько месяцев назад, где отбывал срок за изнасилование.

После происшествия был уволен директор лагеря "Таежный" Сергей Комиссаров. Кроме того, начальник управления образования администрации Сухобузимского района Светлана Носова временно отстранена от обязанностей. Выговоры и замечания получили глава администрации района, замглавы администрации по социальным вопросам и ряд других должностных лиц.

По факту проникновения педофила на территорию детского лагеря в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще