Новости 1 августа 2011 г. 10:33

Межрегиональная группировка аферистов осуждена в Кузбассе

Кемерово. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд внес приговор восьми членам преступной группировки, обманувших более 160 человек на сумму более 5,5 млн рублей.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает в понедельник, что в числе осужденных - два организатора группировки, жители Московской области, получившие по 4 и 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима соответственно. Еще 6 членов группы, среди которых жители Владивостока, Новокузнецка, Кемерово, Красноярска, Новосибирска и Барнаула, получили от 3 до 4 лет лишения свободы условно.

"Следствием и судом было установлено, что в период с 1999 по 2001 годы на территории региона были созданы три организации по типу финансовых пирамид, целью которых было привлечение доверчивых жителей области к тренингам и лекциям по улучшению своего благосостояния", - говорится в сообщении ведомства.

В условиях кризиса и безработицы людям обещали высокие доходы и улучшение материального состояния. За вход на эти лекции людям приходилось платить деньги, а позже - вступать в членство в этих организациях, за что также платили деньги - от $ 1,2 тыс. до $ 1,5 тыс.

Аналогичные организации были созданы и в других регионах страны, но только в Кузбассе от действий злоумышленников пострадали 164 жителя области, ущерб превысил 5,5 млн рублей. Осужденным инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По данным ведомства, аналогичные дела рассматриваются и в других регионах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще