Новости 22 сентября 2011 г. 15:32

"Лиотех" представил на "Интерре-2011" модель города с рациональным энергопотреблением

*** Компания продемонстрирует электромобиль с литий-ионными аккумуляторами

Новосибирск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания по производству литий-ионных батарей "Лиотех" (Новосибирская область, СП Thunder Sky и ОАО "Роснано") представила на форуме "Интерра-2011" модель "Зеленого города", использующего экологически чистые технологии в городской инфраструктуре.

"Макет "Зеленого города" можно считать образцом рационального энергопотребления и использования экологически чистых технологий в городской инфраструктуре", - сообщает пресс-центр форума.

Компания также продемонстрирует электрический автомобиль, оснащенный литий-ионными аккумуляторами.

"Батарей представленного электромобиля хватит для того, чтобы он мог проезжать до 100 километров на одной подзарядке", - говорится в сообщении.

Гости форума могут провести тест-драйв этой машины, говорится в сообщении.

Пресс-центр отмечает, что до конца года компания "Лиотех" планирует представить новые разработки электротранспортных средств с использованием литий-ионных аккумуляторов собственного производства.

Ранее гендиректор ООО "Лиотех" Александр Ерохин сообщал журналистам, что на разработанный компанией электробус уже есть заказы из Татарстана, такие машины могут появиться в Новосибирске в следующем году.

В апреле 2010 года "Роснано" и Thunder Sky подписали в Пекине пакет документов, регламентирующих создание СП в Новосибирске для производства литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании.

Прямой вклад "Роснано" в уставный капитал компании - 2,09 млрд рублей. Госкорпорация также предоставляет заем на 5,5 млрд рублей. Thunder Sky инвестирует 2,09 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности, а также предоставляет новой компании кредит на сумму 3,9 млрд рублей. Кроме того, кредитную поддержку проекту оказывает Сбербанк России.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером форума "Интерра-2011", который проходит 22-24 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще