Новости 26 сентября 2011 г. 11:57

Старинные купольные кресты найдены на дне реки Бия в Алтайском крае

Барнаул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Со дна реки Бия в городе Бийске (Алтайский край) подняты три купольных креста, принадлежащих, возможно, церкви, разрушенной в 30-х годах прошлого века.

По блеску в воде кресты заметил охранник коммунального моста, сообщает в понедельник официальный сайт Барнаульской Епархии.

"Из-под арки коммунального моста поисково-спасательным отрядом подняты на поверхность три больших разрубленных старинных купольных креста, очевидно с одного из дореволюционных храмов Бийска. Кресты подняты с трехметровой глубины", - говорится в сообщении Епархии.

По данным священнослужителей, кресты удалось увидеть из-за того, что в текущем году река поменяла русло и значительно обмелела.

"Раньше недалеко от коммунального моста Бийска стояла церковь, но в 30-х годах прошлого столетия ее разрушили. Высота крестов от основания до верха составляет два метра. Судя по этим крестам, если они действительно, принадлежат этой церкви, можно судить, что купола были небольшие", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще