Новости 4 октября 2011 г. 09:31

УФАС начало проверку по факту резкого повышения цен на бензин в Новосибирске

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Новосибирской области начало проверку по факту резкого повышения цен на автомобильный бензин в Новосибирске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель руководителя областного УФАС Александр Ельчанинов.

"Было очень много обращений граждан, мы начали проверку. Обычно подобные мониторинги длятся около месяца, но сейчас вопрос срочный, думаю, проверим быстрее", - сказал он.

В свою очередь министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил журналистам, что, по мнению членов правительства, экономического обоснования для роста цен на бензин нет.

"Безусловно, власть будет и уже принимает меры, но не нужно нагнетать нездоровый интерес. Некоторые начинают действовать так: повышают цены, потому что у них на складах топлива не так много, нагнетают ситуацию и буквально за сутки на заправке раскупают трехсуточный запас, люди покупают впрок. Повторяется весенняя ситуация. Губернатор уже провел встречу с руководителем антимонопольной службы, УФАС очень внимательно займется этим вопросом", - сказал С.Сёмка.

Кроме того министр отметил, что такого количества заправок, как в Новосибирске, больше нет ни в каком другом областном центре России.

"Сегодня АЗС, где можно заправиться автомобилисту, предостаточно. Только из-за цены создается нездоровый ажиотаж, и вот - эти очереди. Давайте не создавать его (ажиотаж - ИФ), поскольку за это отвечают все. И тот, кто комментирует и представляет факты однобоко и заявляет, что в Новосибирской области нет бензина, должен нести ответственность за свои слова", - добавил он.

Как сообщалось, цены на автомобильный бензин в ряде розничных сетей АЗС в Новосибирской области резко увеличились с 1 октября. Цена на Аи-92 выросла с 23,3-25 рубля до 27 рублей за литр, литр Аи-95 подорожал с 25,2 рубля до 27,5 рубля.

В пресс-службе "Газпром нефти", которой принадлежит Омский НПЗ (единственный оптовый поставщик бензина в Новосибирской области), сообщили, что ситуация с поставками бензинов "Газпром нефтью" на рынок Новосибирска и области стабильна: в сентябре общий объем поставок бензинов компанией составил чуть менее 59 тыс. тонн, в октябре планируется поставить порядка 56 тыс. тонн. Сокращение поставок в октябре по сравнению к предыдущему месяцу на 5% связано с проведением плановых ремонтных работ отдельных технологических установок на Омском НПЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще