Новости 1 ноября 2011 г. 11:41

В Новосибирске открылся филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина открылся во вторник на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ).

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в регионе работа по открытию филиала началась в 2007 году. В НГОНБ выделены специальные помещения, проведен ремонт, приобретено и подключено оборудование, сформирован штат сотрудников.

В сообщении также отмечается, что в отличие от других регионов, где связь с национальной электронной библиотекой осуществляется через портал в интернете, в Новосибирской государственной областной научной библиотеке создана технологическая схема доступа с 23 рабочих мест читального зала к ресурсам электронного читального зала президентской библиотеки.

Пресс-служба также сообщает, что новосибирский губернатор Василий Юрченко и заместитель гендиректора президентской библиотеки Сергей Макеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает предоставление равного свободного доступа граждан к фондам президентской библиотеки, осуществление образовательной и культурно-просветительской деятельности, формирование, постоянное пополнение и хранение информационного массива президентской библиотеки, включая региональную составляющую по Новосибирской области.

Также предусмотрена подготовка специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей.

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельц?ина - первая национальная электронная библиотека страны, открывающая доступ к редким архивным документам. Электронный фонд библиотеки включает более 100 тысяч единиц хранения электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.

Новосибирская область стала пятым регионом, где открылся филиал президентской библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще