Новости 11 ноября 2011 г. 09:37

В Новосибирской области студенты и школьники будут работать волонтерами на выборах в Госдуму

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школьники и студенты новосибирских лицеев и вузов, которые 4 декабря будут работать волонтерами на выборах в Государственную Думу России, приняли участие в "Школе безбарьерных выборов".

Пресс-служба областного правительства сообщает, что на базе Новосибирской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих при поддержке Всероссийского общества слепых прошел семинар-тренинг для волонтеров, которые будут помогать в день голосования на избирательных участках людям с инвалидностью.

В ходе тренинга профессиональные педагоги и социальные работники научили будущих волонтеров основам корректного взаимодействия с избирателями, имеющими нарушения здоровья.

Принимавший участие в тренинге известный новосибирский спортсмен Владимир Полищук, участник Паралимпийских игр и многократный чемпион России по фехтованию в колясках, рассказал волонтерам об основах взаимодействия и сопровождения граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

"В ходе практического занятия студентов научили с помощью жестов здороваться со слабослышащими гражданами, просить у них необходимые для голосования документы", - говорится в сообщении.

Кроме того, их научили правильно помогать людям с нарушениями слуха и движения подниматься по лестнице, чтобы те не чувствовали себя зависимыми. Полученные навыки волонтеры будут применять 4 декабря на нескольких избирательных участках в Кировском районе Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще