Новости 23 ноября 2011 г. 15:36

Новый планетарий появится в Барнауле

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Барнаула планируют построить планетарий с обсерваторией, заявил заместитель главы администрации города Борис Черниченко.

Новый планетарий разместится на территории Парка культуры и отдыха в Центральном районе города, сообщил Б.Чередниченко во время презентации концепции развития культуры "Барнаул - культурная столица юга Сибири".

"В Октябрьском районе города располагается Барнаульский планетарий, отметивший в 2010 году свой 60-летний юбилей. Планетарий размещается в здании Кресто-Воздвиженской церкви - памятника истории и архитектуры Барнаула, постройки 1857 года, что в настоящее время создает определенные проблемы в связи с необходимостью возвращения здания Барнаульской епархии и острой потребностью строительства нового здания планетария", - сказал Б.Черниченко.

По его словам, астрономическая площадка существующего планетария с недавних пор уже не вмещает в себя всех желающих вести наблюдения через телескоп.

"Ежегодно посетителями планетария становятся более 50 тыс. человек. К сожалению, сегодня недостаток площадей, отсутствие помещений для ведения кружковой работы, отсутствие пространства для проведения выставок, художественных экспозиций, конкурсных и музейных экспонатов космических моделей не дает возможность вести работу на должном уровне", - пояснил Б.Черниченко.

Власти города уже подготовили эскизный проект будущего комплекса. Его строительство будет организовано в ближайшие годы в рамках принятой концепции развития культуры "Барнаул - культурная столица юга Сибири".

Концепция развития культуры была разработана администрацией города Барнаула совместно с краевым управлением по культуре для того, чтобы создать в городе единое культурное пространство с помощью сети новых культурных учреждений. Реализация концепции рассчитана на шесть лет. Итогом реализации концепции должно стать увеличение количества культурных учреждений города, а также привлечения туристических потоков к существующим культурным объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще