Новости 29 ноября 2011 г. 07:30

Один из подсудимых по делу о VIP-охоте в горах Алтая на архаров просит отложить начало суда из-за болезни адвоката

Горно-Алтайск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных направил в Кош-Агачский районный суд ходатайство, в котором попросил отложить намеченное на 30 ноября начало нового рассмотрения дела о вертолетной охоте на архаров из-за болезни адвоката Валерия Давыдова, сообщили агентству "Интерфакс - Сибирь" в пресс-службе районного суда.

"В ходатайстве, пришедшем в суд по электронной почте, есть копия справки о болезни В.Давыдова, который находится на лечении в одной из горбольниц Барнаула", - сказал собеседник агентства.

Ранее процесс, назначенный на 15 сентября этого года, был перенесен на 30 ноября также по ходатайству А.Банных, который сам тогда находился на лечении в одной из больниц Москвы.

Как сообщалось, Верховный суд Республики Алтай отменил 11 августа оправдательный приговор, вынесенный Кош-Агачским райсудом трем обвинявшимся в охоте с вертолета на архаров в горах Алтая, и вернул дело в тот же суд для рассмотрения другим составом судей.

Оправдательный приговор по делу об охоте был вынесен 23 мая "в связи с непричастностью к совершению преступления". Прокуратура не согласилась с таким решением суда и опротестовала его в Верховном суде.

Среди фигурантов данного дела А.Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ ("незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору").

Все трое фигурантов находились в вертолете Ми-171, который 9 января 2009 года потерпел крушение на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. Всего на борту воздушного судна были 11 человек. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Четверо, включая А.Банных, Б.Белинского и Н.Капранова, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще