Новости 10 января 2012 г. 06:49

Иркутские предприниматели незаконно добывали гравий у острова Архиерейский на реке Ангара

Иркутск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция возбудила два уголовных дела по фактам незаконной деятельности предпринимателей на одном из островов реки Ангара в городской черте Иркутска, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

"Западно-Байкальская природоохранная прокуратура завершила проверку незаконной деятельности ООО "СибФинанс групп" и индивидуального предпринимателя по извлечению песчано-гравийной смеси из реки Ангара вокруг острова Архиерейский, а также непосредственно на самом острове", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, администрация Иркутска стала в аренду ООО "СибФинанс групп" остров с целью его благоустройства. В мае 2011 года фирма заключила договор с ИП "Аникин Н.Н." на строительство моста через протоку Ангары на остров.

"В июне-ноябре подрядчик от коренного берега левобережной протоки Ангары до острова Архиерейский возвел две дамбы из песчано-гравийной смеси. Это привело к осушению русла протоки. Там же осуществлялось изъятие песчано-гравийной смеси", - отмечается в сообщении.

По оценке прокуратуры, вред, причиненный окружающей среде и государству незаконной деятельностью предпринимателей, превышает 480 млн рублей.

"Левобережная протока Ангары у острова Архиерейский является местом нагула, зимовки и нереста ценных видов рыб, в том числе и занесенных в Красную книгу", - подчеркивается в пресс-релизе.

Материалы прокурорской проверки были направлены в полицию, где по ним приняты решения о возбуждении уголовных дел по ст. 257 (нарушение правил охраны рыбных запасов) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще