Новости 17 января 2012 г. 14:41

Кардиологический диспансер открылся в Алтайском крае после капремонта

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае после капитального ремонта стоимостью 87 млн рублей открылся краевой кардиологический диспансер, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального управления по здравоохранению.

По словам собеседника агентства, открытие кардиохирургического центра особенно важно для Алтайского края в силу того, что более 1 млн жителей региона страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"В лечебном учреждении капитально отремонтированы кардиохирургическое отделение, кардиологические отделения N1, N2 и N3, кардиологическое отделение для больных с инфарктом миокарда и отделение неотложной кардиологии, коронарный блок, отделение рентген-эндоваскулярных методов лечения, что предоставит новые возможности лечения заболеваний", - сказал представитель ведомства во вторник.

По его словам, возможности отремонтированного отделения рентген-эндоваскулярных методов особенно важны для диспансера, ведь Алтайский край по количеству операций при инфаркте миокарда находится на первом месте среди других сибирских регионов: таким вмешательствам подвергается 58% больных острым инфарктом миокарда.

Ремонт одного из лучших кардиохирургических центров страны проводился в рамках модернизации здравоохранения и был обеспечен средствами из федерального и краевого бюджетов.

Власти Алтайского края в процессе модернизации здравоохранения намерены уделить особое внимание кардиологической службе, так как смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний пока еще высока. В связи с этим также планируется открыть дополнительные межрайонные кардиологические кабинеты в шестнадцати больницах края.

Алтайский краевой кардиологический диспансер был открыт более 20 лет назад. Ежегодно в его стационаре пролечивают более 8 тыс. пациентов. Более 80 тыс. жителей края ежегодно получают консультативную помощь в поликлинике лечебного учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще