Новости 1 февраля 2012 г. 11:37

Новосибирская область в 2011г увеличила госдолг в 1,5 раза

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный долг Новосибирской области на начало 2012 года составил 6,801 млрд рублей, говорится в материалах, размещенных на официальном сайте областного правительства.

На начало 2011 года госдолг региона составлял 4,511 млрд рублей. Таким образом, долг области за год вырос в 1,5 раза.

В материалах говорится, что большая часть госдолга приходится на бюджетные кредиты: за год объем бюджетных кредитов вырос более чем вдвое - до 5,921 млрд рублей. Банковские заимствования за год снизились в 5 раз - с 1,79 млрд рублей до 350 млн рублей. Госгарантии Новосибирской области по различным программам поддержки составляют 530 млн рублей.

Вся сумма государственного долга является внутренними долговыми обязательствами области.

Ранее губернатор Новосибирской области Василий Юрченко пояснял, выступая перед депутатами Законодательного собрания региона, что, несмотря на фактическое увеличение размера госдолга, его обслуживание значительно сократилось.

"Долг области вырос за счет предоставления бюджетных кредитов по льготной ставке. Так, мы получили 3 млрд рублей для строительства третьего моста через Обь по ставке 2,75% годовых и 500 млн рублей - для частичного покрытия дефицита бюджета по ставке 4,1% годовых Мы смогли погасить все открытые ранее банковские кредиты - по ним средняя ставка составляла 6% годовых", - сказал он.

По словам губернатора, бюджетные кредиты по выгодной процентной ставке позволили области снизить расходы на обслуживание государственного долга до 146 млн рублей.

Последний раз Новосибирская область размещала на внешнем рынке выпуск облигаций объемом 2 млрд рублей в декабре 2007 года. Трехлетние облигации размещались по ставке 7,64% - 8,39% годовых. Выпуск погашен в срок и в полном объеме в декабре 2010 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в мае 2011 года изменило со "стабильного" на "позитивный" прогноз долгосрочных рейтингов Новосибирской области в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BB". Одновременно Fitch подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона "AA-(rus)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще