Новости 9 февраля 2012 г. 08:25

Прокуратура проверит соблюдение противопожарного законодательства на объектах транспорта в Западной Сибири

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По указанию Западно-Сибирского транспортного прокурора начаты проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности на поднадзорных объектах транспорта на всей территории Западной Сибири.

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщает, что такое указание дано в связи с тем, что за последние дни произошло зафиксировано случаев возгорания на объектах транспорта. В частности, 7 февраля произошел пожар в аэропорту Кызыла. В ночь на четверг загорелся цех, находящийся на территории локомотивного ремонтного депо Абакан, в связи с этим Абаканская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности по факту этого инцидента.

По предварительным данным, на момент пожара в депо находилось 6 вагонов от электропоездов. Площадь возгорания ориентировочно составила 3,7 тыс. кв.м.

"Огнем уничтожен цех по ремонту локомотивов и находящиеся в нем 6 вагонов электропоезда", - говорится в сообщении.

Пожар ликвидирован силами МЧС Республики Хакасия около 8 часов местного времени.

Произошедшее не повлияло на график движения электричек и поездов, пострадавших нет, ущерб устанавливается.

В ходе проводимой транспортной прокуратурой проверки будут установлены обстоятельства происшедшего, в том числе причины пожара, последствия, виновные лица и т.д., по результатам которой будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Как сообщалось, сообщение о возгорании кровлия локомотивного депо поступило ну пульт диспетчера в 03:00 по местному времени (23:00 мск). Горело здание площадью 4 тыс. кв. м, предназначенное для стоянки подвижного состава. Здание находилось под высоким напряжением, и пока электрики не обесточили его, проводить спасательные работы было запрещено. Пожару сразу был присвоен третий, самый высокий для Хакасии уровень сложности. Тушить пожар пришлось при температуре минус 35 градусов.

Из локомотивного депо пожарные вместе с железнодорожниками эвакуировали электричку в сцепке с тремя вагонами и еще шесть грузовых вагонов с продовольствием.

По предварительным данным, местом возгорания стало бытовое помещение, встроенное в депо. Пожар был обнаружен слишком поздно, огонь успел набрать силу и охватить большую площадь, прежде чем о нем сообщили в пожарную охрану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще