Новости 9 февраля 2012 г. 09:15

Долг заказчика строительства новосибирской "подземки" перед основным подрядчиком сократился на треть за счет переуступки

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность заказчика строительства второй очереди новосибирского метрополитена перед основным подрядчиком - ЗАО "Финансово-строительная компания" (ФСК) сократилась на 106,2 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор ФСК Иван Петров.

"Произошла переуступка прав требования задолженности заказчика - МУП "Управление заказчика строительства подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС) в сумме около 106 млн рублей, теперь эти средства направляются напрямую субподрядным организациям, выполнявшим отдельные работы", - сказал он.

И.Петров также отметил, что после переуступки задолженность перед основным подрядчиком хотя и сократилась, но основной долг не гасится почти два года и сохраняется на уровне около 229 млн рублей, или 68% от первоначальной суммы задолженности.

"Иски по целому ряду долгов мы выиграли в судах, есть исполнительные листы, но приставы по каким-то причинам не ведут производство, при этом с марта 2010 года компания "ФСК" от заказчика за выполненные работы никаких денег не получила", - отметил он.

Гендиректор ФСК также отметил, что остается неурегулированным вопрос о передаче около 4 тыс. кв. м площадей здания, построенного компанией недалеко от станции метро "Золотая нива" за счет собственных инвестиций и привлеченных средств. В этом здании часть площадей занимает тягово-понизительная подстанция для станции метрополитена "Золотая нива", которая строилась за счет бюджетных средств и была своевременно введена в эксплуатацию.

При этом, подчеркнул И.Петров, заказчик создает препятствия для регистрации прав собственника, тогда как в соответствии с инвестиционным договором брал на себя обязательства способствовать передаче построенной недвижимости в собственность ЗАО "ФСК".

Он сообщил, что о сложившейся ситуации руководство компании проинформировало власти области и города. "С нашей точки зрения, это не что иное, как рейдерский захват, ЗАО "ФСК" было вынуждено обратиться в полицию по факту самоуправства", - считает И.Петров.

В свою очередь, начальник УЗСПТС Александр Мысик сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что задолженность перед субподрядными организациями погашена в полном объеме, однако УЗСПТС имеет встречные претензии к ЗАО "ФСК".

"Общая сумма - около 100 млн рублей, мы надеялись урегулировать все в досудебном порядке, однако не исключено, что мы будем обращаться в суд", - сказал он.

Что касается спорного здания, заявил А.Мысик, вопрос о праве собственности на него, возможно, тоже будет решаться в суде.

В настоящее время в судах различных инстанций рассматривается несколько десятков исков о взыскании с УЗСПТС задолженности перед подрядчиком за работы по строительству второго пускового комплекса второй очереди метрополитена (Дзержинская линия) в составе станции "Золотая Нива" и перегона до станции "Березовая роща".

Ранее первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов заявлял, что мэрия Новосибирска до конца 2011 года намерена полностью погасить задолженность перед подрядными организациями строительства станции "Золотая Нива".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще