Новости 10 февраля 2012 г. 14:25

ВЭБ и ЕБРР станут партнерами строительства линии скоростного трамвая в Новосибирске

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирская, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовят меморандум о сотрудничестве для строительства линии скоростного трамвая в Новосибирске, говорится в сообщении новосибирской мэрии.

Документ планируется подписать на IX Красноярском экономическом форуме, который состоится 16-18 февраля. Возможными партнерами по разработке документации и строительству линии на данном этапе являются компания "АИКОМ" (представительство в Москве) и компания "ОХЛ ЖС" (Чешская республика).

Согласно концепции, линия скоростного трамвая будет иметь три направления. Так, в южном направлении линия пройдет от станции метро "Площадь Маркса" через Затулинский и Северо-Чемской жилмассивы, поселок Краснообск до микрорайона ОбьГЭС. Длина уже существующей трамвайной линии составляет 7,3 км по оси пути, длина участков нового строительства - 12,4 км.

В северном направлении трамвай будет идти от станции метро "Заельцовская" по ул. Учительская до жилмассивов "Родники" и "Снегири". Сейчас длина трамвайной линии составляет 5,5 км, будет построено еще 5 км.

В западном направлении трамвай будет отходить от станции метро "Студенческая", следовать через Горский, Троллейный и Западный жилмассивы через посёлок Южный до жилмассива "Слынчев Бряг". Длина существующей трамвайной линии - 5,2 км, длина нового строительства - 4,2 км.

В сообщении отмечается, что в бюджете Новосибирска на 2012-2014 годы заложены средства на экономическое и техническое обоснование проекта, комплексное обследование пассажиропотоков, разработку комплексной схемы развития всех видов городского транспорта на период до 2030 года.

"Меморандум, который готовится к подписанию, - это концепция взаимодействия с нашими партнерами. Сейчас речь идет о подготовительной работе. Государственно- частное партнерство - это новый элемент, который пока у нас формируется. В документе прописаны этапы взаимодействия и обязанности сторон. Суммы и сроки будут понятны только к концу этого года, когда выполним технико-экономические обоснования объекта", - приводятся в сообщении слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Он также подчеркнул, что проект строительства линии скоростного трамвая не исключает намерения города продолжить строительство метро.

"Вышел проект распорядительного документа, в котором говорится о софинансировании в 2013-2015 годах строительства метро в регионах из федерального бюджета. У нас запросили наши планы, объемы и направления. Мы надеялись на помощь из федерального бюджета. <. . . > Так что развитие метро в Новосибирске будет в обязательном порядке продолжено", - отметил мэр.

IX Красноярский экономический форум (КЭФ) состоится 16-18 февраля. Агентство "Интерфакс" является медиапартнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще