Новости 16 февраля 2012 г. 12:03

Международный терминал в аэропорту Барнаула необходимо строить максимально быстро - губернатор Карлин

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный терминал в аэропорту Барнаул им. Г.С. Титова (входит в авиапредприятие "Алтай") необходимо построить в максимально короткие сроки, заявил губернатор Александр Карлин на сессии Алтайского Заксобрания, представляя ежегодный отчет о деятельности крайадминистрации.

Глава региона отметил, что в крае принята долгосрочная целевая программа "Развитие авиационного комплекса Алтайского края" на 2011-2014 годы. Финансовые ресурсы программы направлены на модернизацию краевого государственного предприятия "Алтайские авиалинии", проведение проектных работ и строительство в 2012 году международного аэровокзала в аэропорту Барнаула.

"Считаю, что это объект должен появиться в максимально быстрые сроки. Мы должны с вами все для этого сделать, потому что этого требует наше развитие с учетом того реального места, которое сегодня Алтайский край занимает и в схемах международного экономического и гуманитарного взаимодействия. Нам нужен современный международный аэровокзал, и мы его в достойном виде в ближайшее время получим", - подчеркнул А.Карлин.

Губернатор также сказал, что инфраструктурное развитие является одним из ключевых направлений работы в крае. И, по его оценке, на Алтае оправдала себя практика заключения долгосрочных соглашений о сотрудничестве с общенациональными корпорациями, в частности, с ОАО "РЖД".

"Без этого взаимодействия развития нашей инфраструктуры мы не достигнем", - пояснил А.Карлин.

Так, в 2011 году "РЖД" инвестировали в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории края около 1,6 млрд рублей.

"Мы и не заметили, а на самом деле Алтайский край демонстрирует качество пригородного пассажирского железнодорожного сообщения одно из лучших в стране. И этому завидуют даже территории, соседствующие с нашими крупнейшими столицами субъектов и городами-миллионниками", - обратил внимание губернатор.

Как сообщалось, строительство международного терминала в аэропорту Барнаула планировалось завершить к 2014 году. Он будет одномоментно обслуживать как прилетевших, так и вылетающих пассажиров. На сегодняшний день в аэропорту действует реверсивная схема - обслуживается либо прилет, либо вылет. Проектирует объект компания "Сибаэропрокт" (Красноярск). Стоимость контракта на выполнение проектной документации составляет 13,1 млн рублей.

ОАО "Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Главному управлению имущественных отношений Алтайского края принадлежит 52% акций компании, ООО "Инвестиционная компания "Орлиная река" - 48% акций (номинальный держатель).

Аэропорт Барнаула им. Г.С. Титова входит в состав авиапредприятия "Алтай". Он располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" (размеры 2850 м х 50 м) и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт Барнаула имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще