Новости 27 февраля 2012 г. 09:00

Кузбасские шахты возобновляют работу, прерванную из-за подземных толчков - МЧС

Кемерово. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области в ближайшее время возобновят деятельность более 60 угольных шахт, работа которых была приостановлена в результате землетрясения в Туве, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель ГУ МЧС по региону Ерем Арутюнян.

По его данным, работы на угледобывающих предприятиях были приостановлены в воскресенье с 18:00 по местному времени, и уже в 12:00 понедельника они должны возобновить работу.

"На предприятиях перед их запуском должны быть проверены состояние газовой защиты, крепление выработок и другие параметры, чтобы обеспечить безопасность горняков при ведении горных работ", - сказал представитель МЧС.

Он также сообщил, что за прошедшие сутки в Туве произошло 34 повторных подземных толчка, но эти подземные колебания в регионе не ощущаются, и на безопасность в шахтах не влияют.

В воскресенье днем в Туве, в 102 км к востоку от Кызыла, произошло землетрясение магнитудой 6,5 и энергетического класса - 15,7. Подземные толчки ощущались на территории нескольких соседних регионов, в частности, в Кемеровской области. Куда дошла сейсмическая волна магнитудой 1,7 - 2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще