Новости 29 февраля 2012 г. 11:01

Новосибирский губернатор считает, что в органах власти должно быть больше гуманитариев

Новосибирск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не исключает, что руководство региона сформирует госзаказ на подготовку специалистов-гуманитариев для работы в органах власти.

"Нам необходимо посмотреть, и, может быть, государственный заказ разместить для того, чтобы социологи и гуманитарии пришли в органы власти, органы местного самоуправления", - заявил В.Юрченко в среду на первом расширенном заседании совета при губернаторе Новосибирской области по проблемам социально-гуманитарных наук.

Он также отметил, что многочисленные общественные организации, созданные инициативными гражданами, востребованы социумом.

"Правительство Новосибирской области понимает, что уровень взаимодействия общества и власти сегодня представляет собой очень серьезный резерв для раскрытия общественных инициатив", - сказал губернатор.

Он напомнил, что в регионе принят закон о поддержке негосударственных общественных организаций, которые могут получить господдержку на реализацию социально-значимых проектов.

При этом общественная активность в настоящее время очень высока, серьезное участие в этих процессах принимает молодежь, которую, по словам В.Юрченко, необходимо активно вовлекать в работу таких институтов гражданского общества, как региональная Общественная палата и т.д.

Глава региона также предложил переименовать совет, назвав его советом по взаимодействию в социально-гуманитарной сфере.

В свою очередь, директор Института философии и права Сибирского отделения РАН Виталий Целищев отметил, что совету еще предстоит очертить те проблемы, которые можно решить на региональном уровне.

"Одновременно, видимо, будем претендовать на то, чтобы поставить эти проблемы на общероссийском уровне", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще