Новости 1 марта 2012 г. 11:17

В Кузбассе за полтора месяца выявлено 9 нарушений выборного законодательства - МВД

Кемерово. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасские полицейские за январь-февраль текущего года зарегистрировали 9 нарушений избирательного законодательства, сообщил начальник управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Валерий Плахотя.

"Начали нарушать с 15 января, после новогодних праздников. Всего зарегистрировано 9 нарушений избирательного законодательства, из них только по двум составлены административные материалы по статье 20.2 КоАП РФ на двух граждан, жителей Кемерово, еще по двум фактам проводятся проверки", - сказал В.Плахотя в четверг на брифинге.

Также он сообщил, что в настоящее время проводится проверка по факту распространения в Новокузнецке агитационных материалов женщинами, прибывшими в регион из Свердловской области.

"Сейчас материалы проходят проверку, чтобы найти всю цепь, откуда, с какой целью, для чего прибыли данные граждане, и чтобы листовки не смогли повлиять на исход голосования", - сказал В.Плахотя.

Ранее сообщалось, что в минувшую субботу в Заводском районе Новокузнецка женщинами, представителями незарегистрированной партии "Воля", приехавшими в Новокузнецк из Свердловской области, распространялись листовки, призывающие не голосовать на предстоящих выборах и считать их недействительными. Женщины были задержаны, листовки изъяты.

В то же время В.Плахотя сообщил, что из почти 300 заявлений о нарушениях, которые были зарегистрированы на думских выборах в декабре 2011 года, подтвердилось и получило процессуальное продолжение лишь 10% из них.

Между тем, по данным В.Плахоти, для обеспечения общественного порядка на выборах 4 марта будет задействовано большое количество личного состава органов внутренних дел и всего силового блока Кемеровской области.

В частности, будет задействовано порядка 10 тыс. сотрудников ОВД, 1,5 тыс. сотрудников частных охранных предприятий и 800 представителей общественности. Со 2 марта каждый избирательный участок в регионе будет находиться под круглосуточной охраной, 4 марта на каждом их них будет находиться по три сотрудника полиции, и будет проведен полный комплекс охранных и антитеррористических мероприятий.

На тех участках, где отсутствуют рамки металлоискателей, будут использоваться ручные металлодетекторы. Кроме того, в некоторых случаях на участке будет проводиться досмотр ручной клади и личный досмотр граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще