Новости 14 марта 2012 г. 14:28

Омская область предоставит 49 млн руб субсидий на замену 50 лифтов в жилфонде Омска

*** Средства выделяются на замену старых лифтов на условиях долевого софинансирования жильцами

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области утвердило выделение субсидии в размере 49 млн рублей на замену в многоэтажках Омска 50 лифтов из планируемых 200, средства получат городские управляющие компании, сообщает пресс-служба облправительства.

Сообщается, что ЖКХ будут предоставлены средства по результатам отбора заявок, поданных в Минстрой региона. К заявке должен быть приложен пакет документов, в том числе, решение общего собрания собственников жилья о долевом софинансировании в размере 5% от сметной стоимости замены лифта. Однако основными критериями отбора станут техническое состояние оборудования - лифт должен отслужить не менее 25 лет, экономическая устойчивость управляющей компании, отсутствие долгов по налогам.

"На замену одного лифта предусмотрена субсидия в размере до 1 млн рублей. Полная оплата затрат будет проведена по окончании работ, авансовые платежи составят 30% от величины субсидии. Вся сумма поддержки из областного бюджета будет распределена по городским округам в равных пропорциях, и в каждом округе будет заменено по 10 старых лифтов", - говорится в сообщении.

Выделяемые средства станут первым траншем в поддержку горхозяйства, работы по замене лифтов в Омске начнутся в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2012 году омские власти планируют заменить в многоквартирных домах Омска 200 лифтов, отслуживших нормативный срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще